Главная / История / 198 Всемилостивейше пожалованных наград (1858 г.)

История

« Назад

198 Всемилостивейше пожалованных наград (1858 г.)  31.12.2019 12:36

Тематическая подборка сведений из базы данных "ГАРНИЗОН", сформированной Муниципальным штабом (отделением) Общероссийского общественного движения по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России» в Николаевском муниципальном районе Хабаровского края. 

Источник: "Приказ по войскам, военным и гражданским Управлениям в Восточной Сибири находящимся от 14.12.1858 г. № 592" (Российский государственный архив Военно-морского флота ф.1374,оп.1,д.15, лл.1-6)

ПЕРЕЧЕНЬ 

награжденных лиц, согласно "Списка чинам, коим по представлению Генерал-Губернатора Восточной Сибири и командующего в оной расположенными, Всемилостивейше пожалованы награды за их труды, усердие и самоотвержение при возвращении России Амурских владений", 1858 г.

Награда, поощрение Фамилия Подразделение Должность, чин

100 руб. 

Волосюгов Иркутская полевая провиантская комиссия писарь 1-го класса
  Ларионов Корпус топографов топограф 2-го класса 4-й роты
  Нахвальных Корпус топографов топограф 3-го класса 4-й роты
  Скрябин 13-й Сибирский линейный батальон унтер-офицер
  Стикачев - писарь 1-го класса дежурства войск Восточной Сибири 1-го класса
  Тюньков Главное Управление Восточной Сибири писарь 1-го класса казачьего отделения
150 руб.  Желейщиков Корпус топографов топограф 2-го класса 4-й роты
  Кудрин Корпус топографов топограф 2-го класса 4-й роты
  Лисученко Корпус топографов топограф 2-го класса 4-й роты
150 руб.сер. Почекупин Корпус топографов топограф 2-го класса 4-й роты
50 руб.  Волгунов - кондуктор 2-го класса, находящийся при военном инженере капитане Рейне
Денежная выдача единовременно от казны 100 руб.сер. Распутин Штаб войск Восточной Сибири писарь 1-го класса управления по морской части
  Федоров Штаб войск Восточной Сибири писарь 2-го класса управления по морской части
Денежная выдача единовременно от казны 1000 руб.сер. Хаткевич Забайкальское областное Правление экзекутор и казначей
Денежная выдача единовременно от казны 1500 руб.сер. Лохвицкий Забайкальское областное Правление старший советник
Денежная выдача единовременно от казны 200 руб.сер. Федоров Верхнеудинский земский суд секретарь
Денежная выдача единовременно от казны 500 руб.сер. Плотников - Верхнеудинский городничий
  Языков - Нерчинский городничий
Медаль золотая "За усердие" для ношения на шее на Андреевской ленте Рукавишников - потомственный почетный гражданин
Медаль золотая "За усердие" для ношения на шее на Александровской ленте Белоголовый - иркутский 2-й гильдии купец
Медаль золотая "За усердие" для ношения на шее на Аннинской ленте Березин Российско-Американская компания приказчик
  Очиров - тайша инородцев Хоринского ведомства
Медаль золотая "За усердие" для ношения на шее на Владимирской ленте Веретенников - купец 1-й гильдии
  Курбатов - почетный гражданин
Медаль серебряная "За усердие" для ношения на шее на Аннинской ленте Братенков - государственный крестьянин Мухоршибирской волости голова
  Меньщиков - государственный крестьянин Читканской волости голова
Определение на службу инженер-прапорщиком Юрасов - числящийся в отставке, но состоящий при инженерных работах на Амуре
Орден Белого орла и продолжение получаемого им арендного производства 2000 руб. сер. В год еще на 6 лет, т.е. по 29 октября 1868 г. О продолжении сего производства последовал 12 ноября особый высочайший указ на имя Министра финансов Венцель - военный Губернатор г.Иркутска и Иркутский гражданский Губернатор
Орден Св.Анны 1-й степени и пожизненная пенсия по 2000 руб.сер. в год с распространением ее в случае смерти на жену и детей Невельской - член Морского ученого комитета, состоящий по флоту
Орден Св.Анны 2-й степени Будогоский Штаб войск в Восточной Сибири обер-квартирмейстер
  Десподь-Зепович - Кяхтинский пограничный Комиссар
  Соколовский Забайкальское казачье войско командир 3-й пешей бригады
Орден Св.Анны 2-й степени, украшенный императорской короной Глушков Забайкальское казачье войско командир 3-го пешего батальона, временно командующий 1-й пешей бригадой этого войска
  Шелашников Бригада Иркутского и Енисейского казачьих конных полков командир
Орден Св.Анны 3-й степени Анненков Главное Управление Восточной Сибири чиновник особых поручений
  Баторов Иркутская полевая провиантская комиссия чиновник особых поручений 
  Болтин 27-й флотский экипаж -
  Большаков Главное Управление Восточной Сибири чиновник особых поручений
  Бруннер Забайкальское казачье войско командир 12-го пешего батальона
  Варфоломеев Главное Управление Восточной Сибири бухгалтер
  Венюков Штаб войск в Восточной Сибири старший адъютант по части Генерального штаба
  Ворожейкин Иркутская полевая провиантская комиссия чиновник особых поручений по морскому отделению
  Григорьев 3-й Корпус флотских штурманов Сибирской флотилии -
  Гурьев Главное Управление Восточной Сибири младший чиновник особых поручений
  Енгалычев Генерал-губернатор Восточной Сибири бывший адъютант, находящийся ныне в бессрочном отпуске
  Кадлубовский Забайкальская линейная артиллерийская бригада,  батарейная батарея поручик
  Кочетов - исправляющий должность Советника Иркутской казенной Палаты
  Либишевский 15-й Сибирский линейный батальон командир роты
  Мейер - землемер Приморской области Восточной Сибири
  Облеухов 13-й Сибирский линейный батальон командир, ныне исправляющий должность члена Иркутской полевой провиантской комиссии
  Остров - исправляющий должность дистанционного смотрителя провиантских магазинов Приморской области Восточной Сибири
  Перфильев Забайкальское конное казачье войско зауряд-сотник
  Поплавский Забайкальское областное Правление советник
  Рычков Главное Управление Восточной Сибири столоначальник
  Серебренников Николаевская-на-Амуре Почтовая контора помощник Почмейстера 
  Травин - командующий 6-й сотней 2-го конного полка
  Трапезников Главное Управление Восточной Сибири экзекутор и казначей
  Трусевич 15-й Сибирский линейный батальон командующий 2-й ротой
  Фельдман Иркутская полевая провиантская комиссия исправляющий должность члена с военной стороны
  Хамнаев - тайша Баргузинских инородцев 14 класса
  Чаусов 14-й Сибирский линейный батальон поручик
  Черкавский 15-й Сибирский линейный батальон командующий 3-й ротой
  Чернов 14-й Сибирский линейный батальон заведующий казенными складами в Благовещенске
  Чудбин Управление Портов Сибирской флотилии содержатель магазинов
  Шимаковский Забайкальское казачье войско командующий 2-м пешим батальоном
  Якушкин Главное Управление Восточной Сибири бывший чиновник особых поручений, ныне состоящий при Министерстве Государственных Имуществ
Орден Св.Анны 3-й степени и пожизненный пенсион в 350 руб.сер. в год с продолжением производства в случае смерти жене и детям Орлов 1-й Корпус флотских штурманов Сибирской флотилии штабс-капитан
Орден Св.Анны 3-й степени и чин есаула, выслуженный им на вакансию Кукель 2-й Главное Управление Восточной Сибири состоящий по особым поручениям при казачьем отделении
Орден Св.Владимира 3-й степени Успенский Главное Управление Восточной Сибири член Совета, управляющий отделением
  Фуругельм 1-й Финский экипаж начальник Аянского порта
Орден Св.Владимира 4-й степени Аносов 1-й Главное Управление Восточной Сибири чиновник особых поручений при горном отделении Корпуса горных инженеров
  Бибиков Главное Управление Восточной Сибири бывший чиновник особых поручений, ныне советник московского губернского правления в звании камер-юнкер
  Вениаминов - протоиерей
  Иванов Забайкальское казачье войско командир 8-го пешего батальона
  Карпов Главное Управление Восточной Сибири столоначальник
  Касаткин Главное Управление Восточной Сибири старший чиновник особых поручений
  Кукель Главное Управление Восточной Сибири член Совета управляющий казачьим отделением
  Куприянов 2-й 27-й флотский экипаж -
  Линден 27-й флотский экипаж лейтенант
  Литкен Морской госпиталь в Николаевске управляющий аптекой
  Медведев Забайкальское казачье войско командующий 10-м пешим батальоном
  Назимов 15-й Сибирский линейный батальон бывший командир, ныне находящийся в отставке
  Оболенский - числящийся по флоту
  Петров 2-й 27-й флотский экипаж лейтенант
  Попов 1-й Корпус флотских штурманов Балтийского флота капитан
  Поротов Забайкальское казачье войско командир 11-го пешего батальона
  Разградский 27-й флотский экипаж лейтенант
  Рейн - состоящий по особым поручениям при Генерал-губернаторе Восточной Сибири, полевой инженер
  Свербеев Генерал-губернатор Восточной Сибири бывший Секретарь по дипломатической части, ныне находящийся в отставке
  Скобельцин Забайкальское конное казачье войско зауряд-войсковой Старшина
  Фуругельм Забайкальское областное Правление чиновник особых поручений
  Шефнер 27-й флотский экипаж -
  Шлиппенбах 27-й флотский экипаж -
  Языков 14-й Сибирский линейный батальон командир, заведующий 1-м отделением Амурской линии
Орден Св.Владимира 4-й степени и следующий чин выслуженный им на вакансию с назначением по особым поручением при Генерал-губернаторе ВС Тимрот Генерал-губернатор Восточной Сибири адъютант
Орден Св.Станислава 1-й степени и пожизненный пенсион по 2000 руб.сер. в год Казакевич 1-й - военный Губернатор Приморской области Восточной Сибири, командир Сибирской флотилии и портов Восточного океана
  Корсаков - военный Губернатор Забайкальской области и наказной Атаман Забайкальского казачьего войска
Орден Св.Станислава 2-й степени Беклемашев Главное Управление Восточной Сибири член Совета, управляющий отделением
  Волконский Главное Управление Восточной Сибири бывший чиновник особых поручений, ныне чиновник особых поручений при Канцелярии Кавказского и Сибирского Комитетов в звании камер-юнкера
  Зауер Иркутская казенная рецептурная аптека управляющий
  Маак Главное Управление Восточной Сибири младший чиновник особых поручений
  Сеславин Генерал-губернатор Восточной Сибири бывший адъютант, ныне начальник 1-го округа Киевско-Подольского поселения
  Хилковский Забайкальское казачье войско командующий 2-й конной бригадой
  Шварц Физическая экспедиция Восточной Сибири Императорского русского Географического общества астроном
  Шелихов Главное Управление Восточной Сибири старший чиновник особых поручений
Орден Св.Станислава 2-й степени и чин войскового старшины с утверждением командиром Амурского пешего казачьего батальона Пузино Забайкальское казачье войско командир 6-го батальона, заведующий заселением пеших казаков по Амуру
Орден Св.Станислава 2-й степени, украшенный императорской короной Ушаков Генерал-губернатор Восточной Сибири состоящий по особым поручениям, исправляющий должность обер-провиантмейстера иркутской полевой провиантской комиссии
Орден Св.Станислава 3-й степени Баранов 15-й Сибирский линейный батальон -
  Баснин Корпус горных инженеров поручик
  Бориславский Забайкальская линейная артиллерийская бригада,  легкая батарея -
  Боярков 2-й Амурский пеший казачий батальон командующий ротой
  Бутаков Амурский казачий конный полк командующий 4-й и 5-й сотнями
  Дамич 14-й Сибирский линейный батальон командующий 3-й роты
  Заборовский Забайкальское казачье войско хорунжий пешего батальона
  Затопляев - исправляющий должность Нерчинского Земского исправника, находящегося ныне в отставке
  Клейменов Енисейский казачий конный полк -
  Куркин Верхнеудинский земский суд заседатель
  Лисовский Забайкальское казачье войско исправляющий должность чиновника особых поручений войскового правления, 4-го конного полка Забайкальского казачьего войска
  Лопатин Забайкальское казачье войско зауряд-хорунжий пешего батальона
  Малецкий Нерчинский земский суд заседатель
  Марков Забайкальское пешее казачье войско сотник
  Могучих Иркутские этапные команды лекарь
  Моисеев 3-й Корпус флотских штурманов Сибирской флотилии прапорщик
  Монастыршин 13-й Сибирский линейный батальон командир стрелковой роты
  Московский - Иркутский комиссионер Нерчинских горных заводов
  Орлов Корпус топографов состоящий при армейской пехоте
  Парфентьев Забайкальское казачье войско временно командующий 1-м пешим батальоном
  Перфильев Забайкальское казачье войско командир 4-й сотни 3-го конного полка
  Пешков Забайкальское конное казачье войско зауряд-сотник
  Плотников Забайкальское казачье войско зауряд-хорунжий пешего батальона
      хорунжий пешего батальона
  Подгурский Читинский военный полугоспиталь главный лекарь
  Попов  Корпус лесничих лесничий при Николаевском железоделательном заводе
  Прошутинский 14-й Сибирский линейный батальон командующий 1-й роты
  Рагозин Забайкальское областное Правление чиновник особых поручений
  Радде Физическая экспедиция Восточной Сибири Императорского русского Географического общества натуралист, иностранец  
  Рахманин Забайкальское казачье войско зауряд-хорунжий пешего батальона 
  Ротчев Енисейский казачий конный полк временно состоящий в должности адъютанта при наказном атамане Забайкальского казачьего войска
  Садовников 14-й Сибирский линейный батальон командир стрелковой роты
  Сафронов Забайкальское конное казачье войско командующий 3-й сотней
  Сахаров Забайкальское конное казачье войско зауряд-хорунжий
  Скальковский 15-й Сибирский линейный батальон адъютант
  Соколов  Забайкальское конное казачье войско сотник
  Соловьев - потомственный почетный гражданин
  Тобоев - тайша инородцев Агинского ведомства
  Фон-Глен 15-й Сибирский линейный батальон поручик
  Чаплиевский Иркутский казачий конный полк хорунжий
  Чеснок Амурский казачий конный полк командир 6-й сотни, старший адъютант 1-й конной бригады Забайкальского казачьего войска
  Чумаков 13-й Сибирский линейный батальон командир 2-й роты
  Шестаков Забайкальское казачье войско зауряд-хорунжий пешего батальона
  Щечилин 2-й Корпус топографов состоящий при армейской пехоте
Пожизненный пенсион по 100 руб.сер. в год Черных - мать топографа 2-го класса унтер-офицера Черных
Пожизненный пенсион по 350 руб.сер. в год Бошняк 8-й Флотский экипаж -
  Рудановский 26-й флотский экипаж лейтенант
Полный пенсион по чину мужа с распространением его на детей до совершеннолетия их в случае смерти или замужества матери Карпицкая 15-й Сибирский линейный батальон вдова бывшего командира роты, умершего на Амуре капитана
  Туловская 14-й Сибирский линейный батальон вдова бывшего командира роты, поручика
Полугодовой оклад жалования Апрелков Забайкальское конное казачье войско -
  Десподь-Зепович Иркутский казачий конный полк хорунжий
  Ермолин Забайкальское казачье войско зауряд-хорунжий пешего батальона
  Кожевников Забайкальское казачье войско протоколист Войскового правления
  Коробков Забайкальское казачье войско командующий 2-й сотней 4-го конного полка
  Милованов  14-й Сибирский линейный батальон прапорщик
    Забайкальское казачье войско исправляющий должность асессора гражданской экспедиции войскового правления
  Мостовский Забайкальское казачье войско экзекутор (архивариус) Войскового правления
  Перфильев Забайкальское конное казачье войско командующий 2-й сотней 3-го полка
  Пешков Забайкальское конное казачье войско зауряд-хорунжий
  Полутов Забайкальское казачье войско зауряд-хорунжий пешего батальона
  Поротов 14-й Сибирский линейный батальон прапорщик
  Постоев 14-й Сибирский линейный батальон прапорщик
  Прищепенко 2-й 14-й Сибирский линейный батальон прапорщик
  Сапожников Забайкальское казачье войско зауряд-хорунжий пешего батальона 
  Селиванов 6-й конный полк Забайкальского казачьего войска зауряд-хорунжий
  Фалалеев Забайкальское конное казачье войско зауряд-хорунжий
  Фон-Глен 14-й Сибирский линейный батальон прапорщик
  Щеголев Забайкальское конное казачье войско зауряд-сотник
  Эпов Амурский казачий конный полк командующий 2-й сотней
Следующий чин Бакшеев Забайкальская линейная артиллерийская бригада,  легкая батарея командующий подвижным полупарком Восточной Сибири
  Буйвид Забайкальское казачье войско командующий 5-м конным полком
  Колоковский 14-й Сибирский линейный батальон командующий 4-й роты
  Литвинов - исправляющий должность Верхнеудинского земского исправника
  Матвиевский Казачья команда в Николаевске заведующий, и исправляющий должность полицмейстера Иркутского казачьего конного полка
  Панин Забайкальская линейная артиллерийская бригада,  легкая батарея командующий окружным арсеналом Восточной Сибири
  Прищепенко 2-й 14-й Сибирский линейный батальон служащий, ныне служащий в Смоленском пехотном полку
  Романов 1-й Конно-пионерный дивизион состоящий в распоряжении Генерал-губернатора Восточной Сибири
  Савич Забайкальская линейная артиллерийская бригада,  легкая батарея командир
  Солдатов Главное Управление Восточной Сибири помощник столоначальника казачьего отделения
  Черняев 13-й Сибирский линейный батальон капитан, временно командующий Амурским казачьим конным полком
  Щечилин Корпус топографов состоящий в Управлении Генерального штаба Восточной Сибири
Следующий чин на вакансию Дадешкилиане Забайкальское конное казачье войско -
Следующий чин с оставлением в настоящей должности Сгибнев 27-й флотский экипаж старший адъютант морского управления при штабе командующего войсками в Восточной Сибири
Следующий чин со старшинством со дня выслуги в настоящем чине 2 лет, т.е. с 19 марта 1858 г. Вейрих Иркутский военный госпиталь главный лекарь, доктор Медицины
Чин войскового старшины с назначением командиром Уссурийского пешего казачьего батальона Киселев Забайкальское казачье войско есаул 3-го батальона, заведующий заселением пеших казаков по Уссури
Чин войскового старшины с переходом в Забайкальское конное казачье войско и с назначением командиром полка Олларовский Забайкальский военный Губернатор адъютант
Чин Генерал-майора со старшинством по Манифесту 18 февраля 1762 г.; утверждение в настоящей должности и пожизненный пенсион по 1500 руб.сер. в год Буссе  Штаб при Генерал-губернаторе Восточной Сибири исправляющий должность Начальника
Чин коллежского регистратора Болотин Главное Управление Восточной Сибири канцелярский служитель
  Нератов Забайкальское областное Правление исправляющий должность столоначальника
  Черемных - обер-штейгер нерчинских горных заводов
Чин сотника с переводом в Забайкальское пешее казачье войско и с назначением в должность адъютанта к наказному атаману Венцель 13-й Сибирский линейный батальон прапорщик, состоящий в должности адъютанта при наказном атамане Забайкальского казачьего войска